Судебное решение по принятию наследства - переходит ли оно только мне или также отцу?
Если только Вы обращались, то будет рассмотрено судом только Ваше заявление. Однако, если Вы зарегистрированы в этом доме были на момент смерти мамы, то вполне и к нотариусу могли обратиться с заявлением о принятии наследства, ведь проживая в нем до и после смерти Вы фактически приняли наследство. В таком случае ограничения срока для вступления в права наследования через нотариуса не установлено.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доброе утро!
Напишите более точно, в каком браке состоял Ваш отец с матерью, было ли завещание, на каком основании наследство находилось у матери. Почему Вы обратились в суд, были пропущены сроки вступления в наследство?
Его привлекут как заинтересованно лицо и в суде он либо откажется от прав на наследство либо будет настаивать и соответственно наследство будет делиться частями.