Тюмень, 06.10.2017, 11:48

Ситуация с приобретением дома - потеря денег, отсутствие документов и угрозы со стороны хозяина

Вопрос №13264344 из г. Тюмень
опубликован 06.10.2017, 11:48
Добрый день! Ситуация следующая: Год назад решили приобрести дом, оказалось, что документы у хозяина ещё не готовы, но мы согласились, подождать, пока он делает документы-мы это время потратим на ремонт, кто ж думал, что процедура оформления у него затянется как раз на год, так при этом мы ещё половину суммы отдали, как я только сейчас от мужа узнала - без какой-либо расписки, договора! Сейчас хозяин сделал все документы и ТРЕБУЕТ остаток суммы, но у нас их нет, просим подождать, а он говорит сьезжать, а он дом или перепродаст, или заедем, когда отдадим деньги! Мало того что мы ему половину денег отдали, так ещё и ремонт сделали, дороже чем дом стоит! Да еще и зима на носу, как быть? Что вправе сделать хозяин? На что имеем право мы? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Требовать остаток суммы собственник дома имеет право, так как по договору купли-продажи Вы обязаны произвести расчет при заключении договора, и давать Вам рассрочку платежа-право, а не обязанность продавца. Вы можете только требовать возврата уплаченной суммы и затрат на ремонт, очевидно только в судебном порядке.

06.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток

Если вы собираетесь покупать дом, вы должны отдать всю сумму сразу и не затягивать с этим вопросом,

Удачи Вам. Анна Титова.

06.10.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответ! Я в курсе что хозяин имеет право требовать! Я имела ввиду, может ли он нас выгнать?

06.10.2017, 11:53

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫГНАТЬ вас из дома - он не имет права - только может подать иск в суд - при ВАШЕМ встречном иске - все может быть

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.10.2017, 11:55

Выгнать он вас конечно же не имеет право, но в судебном порядке попробовать может, вам необходимо с ним договор заключить задним числом.

06.10.2017, 11:55

Доброго времени суток!

Может выселить в судебном порядке. Увы. ОЧЕНЬ плохо, что деньги передали без расписки. Ладно бы еще безналичным переводом, а если на руки - все, можете попрощаться с деньгами

Желаю удачи и всех благ.

06.10.2017, 11:56

"выгнать" проживающих без соответствующего основания (предварительного договора с условием проживания до заключения основного договора купли-продажи или аренды дома) собственник жилого дома имеет право, если Вы будете возражать-он обратиться в суд с иском о выселении.

06.10.2017, 11:59