LSN Messenger
Новокузнецк, 06.10.2017, 12:15

Отказ областного суда в передаче дела в президиум без обоснования - что делать?

Вопрос №13264469 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2017, 12:15
Определением судьи областного суда отказано в передаче на рассмотрение в президиуме. Отказ не мотивирован доводами, основанными на Законе. Смириться невозможно! Как действовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Раиса Ильинична Если у Вас еще не пропущен 6-месячный срок для подачи кассационной жалобы, то в соответствии со ст. 377 ГПК РФ вы имеете право направить кассационную жалобу на вступрившее в законную силу решение суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Но нужно также к жалобе приложить определение судьи областного суда от отказе..

Удачи Вам.

18.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте уважаемая Раиса Ильинична! Вам необходимо знать, что в данной ситуации нужно написать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вам нужно в таком случае направить кассационную жалобу в Верховный суд, если гражданское дело, то в судебную коллегию по гражданским делам, и обжаловать определение в таком случае.

06.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! 10-дневный срок по принесению возражений относительно исполнения судебного приказа пропущен по уважительной причине. Возможно ли повторное обращение по основаниям ст. ст.112, 128, 129 ГПК РФ.? С благодарностью за ответ и уважением Раиса Ильинична.

18.11.2017, 11:54

Здравствуйте, Раиса Ильинична. Да, в таком случае Вам необходимо обратиться к мировому судье в ходатайтмсвом о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

К ходатайству необходимо приложить доказательства уважительности причин пропуска срока и сами возражения относительно исполнения судебного приказа.

Удачи Вам.

18.11.2017, 12:06

Здравствуйте! Если Вам судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы в Президиум, то дальнейшее обжалование невозможно. Кассационная жалоба не подается на судебные акты мирового судьи в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

18.11.2017, 12:11

Здравствуйте. Повторное обращение? Вы уже обращались с возражениями относительно исполнения судебного приказа и Вам отказали?

18.11.2017, 12:11

Вам нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока и указать уважительные причины, а также приложить копии доказательств уважительных оснований.

18.11.2017, 12:33