Могут ли судебные приставы наложить арест на неприватизированную квартиру из-за долга по кредиту, когда квартира находится в процессе приватизации и уже продается?

Могут ли судебные приставы наложить арест на неприватизированную квартиру, в которой прописан мой муж, из-за моего долга по кредиту, который составляет 130 тысяч рублей? В данный момент квартира продается (оформляется приватизация, продажей занимается мать мужа), покупатель уже найден.
Лучший ответ

Добрый день! Нет, на неприватизированную квартиру вообще никак не могут, пока она не приватизирована, пока что еще по сути она принадлежит государству. Вот когда право собственности будет оформлено, то могут наложить арест.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Судебные приставы в принципе не могут наложить арест на не приватизированную квартиру. Так же не могут наложить арест на его имущество по вашему долгу.

Екатерина, доброго дня!

К сожалению маловероятно что квартира неприватизировнная.

Пристав накладывает арест на регистрационные действия при условии, что у него есть данные из Росреестра о собственности.

Так же арест накладывается через Росреестр, а следовательно право собственности на данную квартиру уже зарегистрировано. Она есть в Ресстре прав о собственности на недвижимое имущество.

То есть квартира находится в собственности лиц. участвующих в приватизации.

Если среди указанных лиц есть ваш муж, то арест снять будет сложно.

Проверить этот факт легко, достаточно запросить выписку из Реестра самостоятельно и там будут все сведения о статусе квартиры и обременениях.