Возможен ли арест карты по заработной плате при добровольном погашении квартирной задолженности?
Уважаемая Наталья, могут наложить арест на сумму не более 50%, если на вашем иживении находиться ваш брат, вы сможете обжаловать, и взыскиваемая сумма на будет привышать 25%. Как правило, если идут постоянные выплаты, приставы не беспокоят.
Должно быть решение суда, либо судебный приказ, без этого, приставы НИЧЕГО не имеют право делать. Кроме того, если есть то или др., тогда приставы обязаны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства.
На Вашу зарплатную карточку приставы НЕ ИМЕЮТ права наложить арест, поскольку, как я понял, ответственным квартиросъёмщиком является мать и квартира социальная, а не в собственности. Опять же , не видно о статусе квартиры, если она в долях на двоих, тогда и долг должен быть пополам.
Необходимы уточнения.
Удачи!
Здравствуйте!!!
Нет не имеют право, только 50 %
Смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Просто пристав делает запросы в регистрирующие органы для выявления на вас имущества, и на вас пришел с банка счет, и на нем не написано, что он зарплатный, а пристав обязан списывать деньги со счета.
Вам надо обратиться к приставу с заявлением, о том что счет зарплатный, и они обязаны 50 % с него удерживать, в противном случае обжалуйте их действия.
Удачи
Скорее всего вы соотвечик по комунальным платежам,посему вам нужно представить в ФССП документы о том что на р/сч ( с которого взыскиваются деньги)поступает только зарплата