LSN Messenger
Тамбов, 06.10.2017, 13:30

Суд заменил условный срок на реальное отбытие и добавил месяц к наказанию - есть ли надежда на амнистию?

Вопрос №13264937 из г. Тамбов
опубликован 06.10.2017, 13:30
Здравствуйте! Мои муж имел условный срок 5 лет, по ст 228, отмечался 3 года без нарушении и вот 24'06.2017 году сел за руль не имея прав в алкогольном опьянении. В итоге 18.09.2017 прошел суд условный срок заменили на реальное отбытие и плюс по ст.264.1 добавили месяц в итоге 5 лет и 1 месяц в колонии общего режима. Я нахожусь на 9 месяце беременности, не работаю, помощи нет, муж был единственным кормильцем. И может он расчитывать на амнистию в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, доброго времени суток. К сожалению амнистия пока только на уровне слухов, даже проектов нет. Возможно ближе к выборам и будет, вот тогда и можно будет говорить какие статьи и при каких условия попадают. Всего вам наилучшего.

06.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Во-первых амнистия в этом году не принято и даже не обсуждается поэтому Никто не сможет сказать если будет амнистия то какие статьи в неё попадут.

06.10.2017, 13:31

А возможно выйти по удо? И сколько он должен отсидеть, чтоб его выпустили. Ведь через месяц родиться ребенок и обеспечить мне его не на что. Муж это единственный кормилец.

06.10.2017, 13:35

Анна, Всё зависит от того какая часть 228 была у вашего мужа. Если преступление тяжкое, то сможет не раннее фактического отбытия 3/4 назначенного срока. Можете попробовать подать ходатайство о замене воды части наказания порядке статьи 80 УК РФ. Какую возможность он умеет после фактического отбытия половина срока.

06.10.2017, 13:40

По УДО можно выйти если осужденный отсидел половину срока, по более тяжким статьям например убийство не менее две третьих срока.

06.10.2017, 13:42