LSN Messenger
Воронеж, 06.10.2017, 16:21

Вопрос о возможности отобрать долю в собственности квартиры у мужа, который не участвовал в ее покупке и забрал документы после развода

Вопрос №13265805 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2017, 16:21
Добрый день! Подскажите пож в такой ситуации. Молодые люди поженились в апреле 2017 и спустя 3 мес родители жены решили им помочь с покупкой квартиры в ипотеку. Квартира стоила 2 млн руб. Родители оплатили взнос в ипотеку в размере 1 млн руб и при оформлении квартиры в собственность молодожены решили, что 1/2 квартиры будет принадлежать отцу жены, который и дал 1 млн руб, а 1/2 часть квартиры будет принадлежать молодому мужу. Таким образом, молодой муж, хоть и не участвовал в оплате квартиры, получил приличную долю в собственности квартиры. Сейчас молодой муж внезапно решил развестись, забрал оригиналы документов на квартиру и пропал. На днях молодая супруга получила копию иска о расторжении брака. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы у девушки и ее родителей отобрать у такого мужа долю, на которую по сути у него никаких прав нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд решит...

но шансы не велики

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

06.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Так как квартира приобреталась в браке, то супруга имеет право на раздел 1\2 доли, которая принадлежит ее супругу. Но часть доли, в любом случае, останется ему.

06.10.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А может обратиться в суд с иском о признании пункта договора, в котором говорится о выделении доли мужу недействительным?

06.10.2017, 16:26

Добрый день!

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд

но суд может отказать.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.10.2017, 16:28

То, что Ваши брачные отношения завершились так быстро не является основанием для признания положения договора о выделении доли недействительным. Кроме того, много будет зависеть от того в рамках какого договора Ваш муж стал собственником 1/2 доли и на кого оформлена ипотека и заявленные им требования в иске;

06.10.2017, 16:30

Здравствуйте. Если есть основания для обращения с исковым заявлением в суд о признании пункт В договоре недействительным, то вы можете обратиться. Нужно смотреть основания для признания такого пункта недействительным.

06.10.2017, 16:31