Тамбов, 06.10.2017, 17:56

Возможность возврата или обмена холодильника с гарантийным сроком после повторной поломки - что сделать, если мастер подтвердит неисправность не по вине покупателя

Вопрос №13266204 из г. Тамбов
опубликован 06.10.2017, 17:56
Здравствуйте. Холодильник куплен в конце 2015 года, гарантия 3 года. Сломался в июле, сервис отремонтировал.2 октября снова начал неисправно работать. Мастер ещё не приезжал, хотя заявку подали в понедельник. Могу ли я вернуть этот холодильник или обменять, если мастер установит, что поломка не по моей вине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только в случае, если в холодильнике будет выявлен существенный недостаток. Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, Вы вправе заявить одно из требований, предусмотренных законом о защите прав потребителей, в том числе вернуть деньги за товар, заменить товар на аналогичный, потребовать устранения недостатков.

06.10.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте,

По закону о защите прав потребителей вы имеете права расторгнуть договор с компанией за предоставления некачественного товара.

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

06.10.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Если холодильник не работал в течение 30 суток в течение года, то вы имеете право требовать возврата средств либо отмена.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 18:02

А нахождение холодильника в ремонте больше месяца означает то,что он не работал больше 30 суток в течении года? И какие недостатки являются существенными-в первый раз причиной поломки были датчики, холодильник не морозил, сейчас он то работает, то не работает-это относится к существенной поломке?

06.10.2017, 18:05

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы всё Совершенно верно понимаете. Можете требовать возврата денег либо обмена. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 18:07

Ирина, как правило наличие существенного недостатка должна устанавливать экспертиза.

Само понятие дано в законе о защите прав потребителей.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 18:09

Здравствуйте! Является ли недостаток существенным у данного товара, на этот вопрос может только ответить эксперт. Вы вправе подать претензию продавцу. Если средства не возвращают, то тогда общаться в суд.

06.10.2017, 18:09