Мурманск, 06.10.2017, 22:28

Вопрос о возврате денег за медкомиссию при увольнении.

Вопрос №13267284 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2017, 22:28
При трудоустройстве проходила мёд комиссию, с первой зарплатой деньги за неё не вернули, напротив, сказали, что вернут, когда "отработаю 3 месяца". Как быть в таком случае? Выплатят ли, если я напишу заявление на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудового кодекса РФ: Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы. Но вопрос в другом: есть ли у вас направление на мед. осмотр выданного вам работодателем? Это направление послужит доказательством, при возникновении спора, что на мед. осмотр Вас направил действительно работодатель, а не вы сами изъявили желание его пройти.

06.10.2017, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Работодатель обязан выплатить денежные средства за медицинскую комиссию. Если не выплатят, то вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также в прокуратуру.

06.10.2017, 22:30

Доброго вам времени суток. Попробую поработать предсказателем. Когда вы отработаете 3 месяца, вам скажут что вернут деньги через 6 месяцев. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 22:30

Здравствуйте,

Обязаны вернуть эти денежные средства но срока определенного нет, обычно возвращают в течении 2-3 месяцев, поэтому рекомендуется с письменным заявлением обратиться в бухгалтерию и к директору

Всегда рады помочь вам.

06.10.2017, 22:30

Оплата медицинского осмотра производится работодателем в виде компенсации понесенных расходов соискателем. Оплата производится с первой выплатой вам заработной платы. При увольнении в день увольнения. Что тут еще непонятного?

06.10.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Направление от организации имеется) а так же все чеки и договоры.

06.10.2017, 22:36

Отсутствие направления не является основанием для отказа в компенсации расходов. Выдача таких направлений не является обязательным.

06.10.2017, 22:43

При увольнении Вам все должны выплатить.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Всего хорошего.

06.10.2017, 22:44