Столкновение прав собственников и небюджетного фонда - кто станет владельцем подвалов в жилом доме?
Уважаемый Юрий, Ханты-Мансийск!
На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».
Также согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
п.2 «При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, …ПОДВАЛЫ, КРЫШИ, … обслуживающее более одного помещения».
п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что в данном случае:
-были проигнорированы вещные права собственников жилых помещений, расположенных в данном многоквартирном жилом доме.
Поэтому я вам настоятельно рекомендую обратиться в суд по данному вопросу, а прокуратура здесь НЕ при чём, т.к. на лицо гражданско-правовой спор.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
09:08 моск.
Юрий, никаким не опротестуете, т.к. собственника никто (в т.ч. и суд) не может обязать отказаться от собственности. Но жильцы дома могут и должны обязать собственника подвалов, оплачивать услуги ЖКХ. Также можно выкупить эти подвалы у собственника, но с согласия ТСЖ.