Результаты ДНК-экспертизы - ребёнок, записанный на мужа, оказался не его биологическим сыном - как это повлияет на его юридический статус?

Если ребёнок родился в браке и записан на мужа, сейчас мы разводимся и я хочу подать на ДНК, а экспертиза покажет, что это не его ребёнок! Ребёнок больше не будет считаться сыном мужа?

Лучший ответ

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно зачем вам это нужно если ребёнок и так записан на мужа. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Конечно же не будет считаться его ребенком и Вы не будете иметь право на взыскание алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Юридическое и биологическое отцовство - разные вещи. Если на основании генетической экспертизы будет установлено, что мужчина не является отцом ребенка, то юридически еще не значит, что он перестает быть его отцом. Для этого нужно будет судебное решение.

Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что я не хочу, чтоб муж виделся больше с ребёнком.. поэтому хочу подать на ДНК, чтоб он не имел право на сына.. и оставил меня с ребёнком в покое.

Здравствуйте, в данном случае вам действительно следует оспорить отцовство в судебном порядке, тогда ваш бывший муж никаких прав на ребёнка иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Полина!

Всё дело зависит от факта.

Если ребенок реально от мужа, а не от постороннего лица, то ДНК с 99% вероятностью покажет отцовство мужа. В таком случае оспаривать отцовство бессмысленно-потеряете деньги и время.

Оспаривание отцовства имеет смысл только в том случае, если ребенок от постороннего мужчины.