Архангельск, 06.10.2017, 23:42

Какие права собственности сохраняются у внука и могут ли органы опеки отказать в праве собственности на приватизированную квартиру?

Вопрос №13267463 из г. Архангельск
опубликован 06.10.2017, 23:42
Внук был прописан 12 дней в 2001 году. В этом году приватизировали квартиру на дедушку и бабушку и решили продать. В договоре о приватизации внука нет. Но в сбербанке увидели поквартирную карточку и просят взять в органах опеки отказ на право собственности от внука. Какое права собссвенности за ним сохранилось и выдаст ли органы опеки такой отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если на момент приватизации внук не был зарегистрирован в квартире, то права на участие в приватизации у него не было, соответственно, никаких прав на квартиру он не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер! Отказ от права собственности законом не предусмотрен и органы опеки не могут его предоставить. Если внук не был прописан в квартире на момент приватизации-право собственности у него не могло возникнуть.

06.10.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Тогда почему сбербанку нужен этот отказ у опеки иначе покупателю не дадут кредит.

06.10.2017, 23:51

Сергей, сбербанк страхуется. Однако, не факт, что вы сможете им предоставить такой документ. Обратитесь на личный прием в органы опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 23:53

Здравствуйте.

Сбербанк тем самым пытается обезопасить себя, органы опеки никакого отношения, в данном случае, не имеют к данной квартире, т.к. там нет доли несовершеннолетнего.

07.10.2017, 00:10