Барнаул, 07.10.2017, 06:55

Какое разрешение соседей необходимо для продажи приватизированной комнаты в секции на 6 комнат и в каком виде оно должно быть оформлено?

Вопрос №13267894 из г. Барнаул
опубликован 07.10.2017, 06:55
Хочу продать приватизированную комнату в секции на 6 комнат, нужено ли мне разрешение соседей и в каком виде, от руки или заверенное нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйет, Наталья Михайловна!

В данном случае продажа осуществляется по правилам ст. 250 гк рф.

Нужно либо отказ от соседей (нотариальный), либо уведомление.

07.10.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ка нужно не согласие отказ от преимущественного права покупки вашей комнаты. Необходимо нотариально удостоверенное. Удачи вам.

07.10.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
«Я (полное ФИО) ставлю вас известность, о своих намерениях продать свою часть в праве долевой собственности, находящейся по адресу: (адрес объекта недвижимости). Стоимость сделки (сумма) на момент заключения договора. Довожу до вашего сведения, что в соответствии со статьей 250 официально действующего ГК РФ за вами предусмотрено преимущественное право выкупа моей доли за указанную цену.+

Учитывая условия, утвержденные в статье Гражданского Кодекса РФ, у вас в течение 1 календарного месяца с момента получения уведомления есть приоритетная возможность выкупить мою долю в праве общей собственности за предложенную цену. Если по истечении отведенного срока вы не выкупите мою долю совладельца объекта недвижимости за указанную стоимость, мое право будет отчуждено в пользу других лиц»

Вам необходимо предложить купить комнату соседям, в случае если они отказываются продать кому угодно. Соседям можно написать уведомление о продаже и отдать под роспись либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

07.10.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемая Наталья Михайловна! Вам необходимо знать, что одним из главных условий продажи комнаты в коммунальной квартире является право собственности на недвижимость. Другим выступает необходимость соблюдения преимущественного права покупки, которым обладают другие жильцы в квартире. Продажа комнаты в коммунальной квартире на внешнем рынке усложняется наличием преимущественного права, которым обладают другие жильцы. Суть этого права заключается в том, что прежде, чем отчуждать собственность третьему лицу, необходимо сделать предложение о её покупке своим соседям. Важно, что условия продажи должны быть аналогичными. Предложение осуществляется в письменной форме, рекомендуется отправлять его по почте с оформлением описи вложения. Соседи после получения предложения должны: дать отказ в письменном виде; принять решение о приобретении объекта недвижимости; не давать ответа в течение месяца. В случае если ответа не поступит, то это позволит провести сделку с покупателями по внешнему рынку. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Но по сути, законодательство не указывает что именно нотариальный отказ должен быть, это для надежности просто, а так письменного отказа будет вполне достаточно.

07.10.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Корректный ответ на данный вопрос возможен только лишь после уточнения вида собственности на данную комнату, если собственность долевая, то необходимо соблюдение требований ст. 250 ГК РФ.

09.10.2017, 05:00

Здравствуйте, не доля, комната в собственности.

09.10.2017, 06:50

Если нет долевой собственности, нет необходимости уведомлять других собственников о продаже. Смотрите статью 250 Гражданского кодекса.

09.10.2017, 06:55

Если квартира коммунальная, то нет разницы доля или комната. В данном случае все равно продажа осуществляется по правилам ст. 250 гражданского кодекса рф.

09.10.2017, 06:57

Это не меняет сути. Если возникают трудности в анализировании норм действующего законодательства, обратитесь к юристу индивидуально для развёрнутой консультации.

09.10.2017, 06:59