Нефтекамск, 07.10.2017, 07:05

Как поменять счетчик электроэнергии в частном доме и избежать дополнительных расходов?

Вопрос №13267910 из г. Уфа
опубликован 07.10.2017, 07:05
У меня такой вопрос. Я живу в частном доме у электрического счетчика вышел срок годности мне сказали его нужно поменять на новый электронный, он у меня находится в гараже. А в электросетях говорят я должен вывести его из гаража на улицу. Это стоит около семи тысяч рублей. Разве нельзя мне его просто поменять на новый на том же месте. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Живу в частном доме

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я живу в частном доме у электрического счетчика вышел срок годности мне сказали его нужно поменять на новый электронный, он у меня находится в гараже. А в электросетях говорят я должен вывести его из гаража на улицу. Это стоит около семи тысяч рублей. Разве нельзя мне его просто поменять на новый на том же месте. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее благодарен!

Нормы права.

ПРАВИЛА

УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

3.5. Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

07.10.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Здравствуйте!

Выводить вы его вовсе не обязаны. Таких требований законодательством не установлено. Поэтому и лишние расходы не обязаны нести.

07.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Вы должны осуществить установку счетчика таким образом чтобы обеспечить беспрепятственный доступ контролеров Энергосбыта к вашему счетчику для сверки показаний Поэтому вам придется установить счетчик на улице.

07.10.2017, 07:16

Я что то непонимаю вас. Один юрист только что ответил мне я не обязан выводить на улицу, другой юрист говорит я должен вывести на улицу.

07.10.2017, 07:23

Не обязаны. Главное чтобы доступ был обеспечен. Счетчик может быть и не на улице.ПРАВИЛА

УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

3.5. Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

07.10.2017, 07:35

О НЕКОТОРЫХ ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРАХ МИНИМИЗАЦИИ НЕЗАКОННОГО

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Сегодня проблема воровства электроэнергии является для энергетиков одной из самых актуальных. По данным бывшего ОАО "РАО "ЕЭС России", "за последние три года похищено электроэнергии на 2 миллиарда рублей, это примерно 3,5% электричества, потребляемого страной" . Другой пример: "385 тысяч и 284 тысячи кВт. ч электроэнергии украли юридические и физические лица соответственно в Коломенском районе в 2008 году. Это выяснилось в ходе 45 рейдов, устроенных энергетиками Восточных электрических сетей ОАО "МОЭСК" совместно с коллегами из ОАО "Мосэнергосбыт" и ОАО "Энергобаланс"

Реальные масштабы хищения электрической энергии еще больше, поскольку современная статистика складывается только из выявленных нарушений.

В настоящее время электроэнергия перестала быть государственной собственностью, ее производство, передача и сбыт перешли в частные коммерческие организации. В результате контроль фактов незаконного потребления электроэнергии оказался практически утраченным. Хищение электроэнергии приобрело масштабный характер.

Способов украсть электричество есть более сотни. Народ у нас на это дело грамотный, хитрый на выдумки. Многие граждане пока еще живут по принципу: "Государство богатое, не обеднеет". А поскольку электричество - это субстанция, можно и украсть. У них это воровством не считается.

Становиться ясно, что радикальное решение проблемы хищений возможно только в рамках, заданных государством. Для этого необходимо усиление государственного воздействия на организацию и осуществление целенаправленной политики повышения энергоэффективности отечественной экономики, что в наши дни особенно актуально, в том числе за счет снижения коммерческих потерь электроэнергии и предотвращения ее хищений.

Наибольшее число хищений и наибольшие объемы похищенной электроэнергии имеют место в бытовом секторе, садоводческих товариществах, мелких предпринимательских хозяйствах.

07.10.2017, 07:55