Необходимо ли дополнительное постановление для продажи квартиры с долями несовершеннолетних?
Есть предварительное разрешение органов опеки на продажу квартиры с долями несовершеннолетних. Разрешено при условии покупки новой квартиры. Есть выписка из росреестра о регистрации долей в новой квартире. Нотариус требует еще одно постановление - окончательное, ссылаясь на то, что первое разрешение предварительное. Правомерно ли?
Заранее спасибо за ответ,
С ув. Галина Ясная.
Добрый день. Нет. Нотариус не прав.
Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Само предварительное разрешение может так и называться «предварительное разрешение», может называется «постановление» или просто «решение».
Обратите внимание нотариуса на ст. 19 и 21 укпзанного мной закона.