Правомерны ли действия работодателя по удержанию оплаты отпуска без ведома сотрудника?

Вопрос №13268170 из г. Кемерово
опубликован 07.10.2017, 08:43
Даты для примера: Сегодня мне переводят отпускные, а завтра выходит приказ о переносе отпуска в связи с курсами повышения квалификации, куда направил работодатель. Затем без моего ведома их удерживают в счет аванса и зарплаты. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - действия работодателя не правомерны - в государственнеую трудовую инспекцию обращайтесь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Всего хорошего.

07.10.2017, 08:48

Нет, не правомерны. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки по данному факту. Удачи Вам и всего хорошего.

07.10.2017, 08:49

☼ Здравствуйте,

Если вам выплатили отпускные, но фактически вы в отпуск не пошли, то конечно могут сделать перерасчет и деньги удержать обратно

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 08:50

И что конкретно нарушает работодатель?

07.10.2017, 08:47

☼ Здравствуйте, Работодатель ничего не нарушает, если работник не идёт в отпуск, то отпускные он должен вернуть либо получить только за те дни отпуска, которые отдыхал

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 08:51