Екатеринбург, 07.10.2017, 10:02

Обязана ли я выплачивать долг по аресту карты, если квартира не приватизирована и моя доля была оплачиваема государством?

Вопрос №13268458 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2017, 10:02
Добрый день, подскажите пожалуйста, была прописана в квартире матери, которая лишена материнских прав. Фактически проживала у опекуна. Приставы наложили арест на карту, т.к. я единственная работающая из числа тех, кто прописан в данной квартире. Обязана ли я выплачивать этот долг, если квартира не приватизирована и до 18 лет мою долю оплачивало государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут главная проблема в том, что Вы были зарегистрированы в данной квартире, и после 18 лет у Вас тоже была обязанность по оплату коммунальных услуг.

Но в Вашем случае если был вынесен судебный приказ, то обратитесь в суд, возьмите приказ, и в течение 10 дней напишите заявление на отмену судебного приказа в силу ст. 129 ГПК РФ.

07.10.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если по решению суда с Вас взыскали долг, то обязаны выплачивать задолженность. Если в квартире зарегистрированы, то обязаны были платить.

07.10.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что в случае не согласия имеете право обжаловать действия приставов в прокуратуру, а еще лучше в суд в порядке КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если Вы старше 18 лет, то на Вас возлагается ответственность за оплату коммунальных услуг за себя. Но если у Вас счета не разделены, то и за остальных тоже, а затем в судебном порядке исстребовать долг с других должников. Но сделать это будет крайне тяжело.

07.10.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте,

К сожалению вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, если в квартире зарегистрированы и даже если квартира не приватизирована

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могу ли я сейчас разделить счета и выплатить задолженность с момента достижения совершеннолетия и до момента, как я выписалась из квартиры.

07.10.2017, 10:10

Доброго времени суток!

Для разделения счетов на оплату нужно обращаться сначала в УК (они откажут), затем в суд

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 10:12

☼ Здравствуйте,

Оплачивать вы должны по решению суда, если сумма долга в решении суда не соответствуют действительности, значит нужно было решение оспаривать

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 10:13

Вы можете определить порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке, чтобы долг не копился. Если долг уже взыскан, то придется выплачивать.

07.10.2017, 10:15