Хабаровск, 07.10.2017, 11:44

Суд второй инстанции без внимания оставил большую часть доводов апелляционной жалобы - законность определения под вопросом?

Вопрос №13268848 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2017, 11:44
Если суд второй инстанции оставил без внимания большую часть доводов апелляционной жалобы можно ли считать вынесенное им определение законным.? рай.суд по идее должен же мотивировать свой отказ парировав каждый довод. А получается что все мои доводы о нарущении мировым судом ст.150 гпк ч.2. осталисть без внимания. Также как и примение мировым судом при вынесении решения пп рф за другой период. И разве суд апелляционной инстанции не должен был изучить замечания на протокол заверенные мировым судом. Или подпись судьи ничего незначит, а важнее показания представителя истца которые противоречат изложеному в замечаниях на протокол. Можно ли говорить при таких обстоятельствах о нарущении судом материального и процессуального права? А это вообще законно в протоколе с/з апелляционного суда стоит одна фамилия секретаря. А в апелляционном определении другая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ссылаться на неполноту исследования Ваших доводов при апелляционном рассмотрении.

В определении суда должны отражаться сведения о секретаре судебного заседания, который вел протокол судебного заседания (хотя само по себе данное нарушение может быть не признано существенным). Обращайте внимание на нарушения норм материального и процессуального права. Ссылки на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, могут быть не приняты, так как суд кассационной инстанции не наделен полномочиями переоценки доказательств

07.10.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если апелляционное определение уже вынесено, то Вы только имеете право подать кассационную жалобу в Президиум областного суда. Все доводы изложите в жалобе, которые допущены судом второй инстанции.

07.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 387 ГПК. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Подавайте кассационную жалобу.

07.10.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А разве ссылка на неполноту исследования моих доводов при апелляционном рассмотрении не будет рассценена краевым судом как переоценка доказательств.

И меня очень интересует обязательно ли указывать фИО судьи чье решение либо определние кассатор обжалует.

07.10.2017, 12:25

Фио судьи указывать не обязательно. Вы должны обратить внимание не на переоценку, а на то что суд не принял во внимание Ваши доводы, т.е. не рассмотрел, а то так конечно могут сослаться что просите заново оценить что сказали в процессе.

07.10.2017, 12:28

Статья 330 ГПК. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

07.10.2017, 12:29