LSN Messenger
Норильск, 07.10.2017, 11:51

Как я могу убедиться, что копия кредитного договора сделана с оригинала?

Вопрос №13268870 из г. Норильск
опубликован 07.10.2017, 11:51
Как я могу убедиться, что копия кредитного договора сделана с оригинала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день! Только сравнив копию договора с оригиналом или обратившись в кредитную организацию непосредственно.

07.10.2017, 11:52

Копия кредитного договора должна быть заверена либо кредитной организацией либо нотариально удостоверена. Либо Вам необходимо обратиться в банк для сверки с оригиналом договора.

07.10.2017, 11:52

Добрый день, в банке Вы можете затребовать заверенную копию договора, в этом случае он будет иметь силу оригинала и ничем от него не отличаться.

07.10.2017, 11:53

Доброе утро! На копии договора должна быть Ваша подпись! Банк предоставляет копию всегда с оригинала. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 11:53

Доброго вам времени суток. Естественно вам понадобится сравнение с оригиналом кредитного договора. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:01

Здравствуйте.

Если вы подписывали договор, то на последней странице будет ваша подпись, тем самым вам будет понятно тот ли это экземпляр договора.

07.10.2017, 12:04

У меня нет оригинала, а кредитная организация предоставляет только копию.

07.10.2017, 11:55

Ну иначе не получится. Банк Вам свой то оригинал договора не отдаст. Может только дать заверенную копию этого договора. Если Вам нужен гдето в суде то суд моет запросить оригинал у банка.

07.10.2017, 11:59

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Закажите выписку из бюро кредитных историй.

07.10.2017, 11:59

Здравствуйте.

А как она вам оригинал предоставит. Два экземпляра готовятся. Одни экземпляр ваш, один у кредитной организации, если вы утеряли свой экземпляр, то вам предоставят копию. Если вам вообще не предостаялли договор, то должны выдать оригинал.

07.10.2017, 12:01

Доброго вам времени суток. В таком случае Вы имеете право получить только копию кредитного договора (если потеряли оригинал). Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:02