Правомерен в договоре (весь договор) очень мелкий шрифт, размер 5-6., практически нечитаемый?

К исковому заявлениию банк предоставил сфабрикованную копию кредитного договора, отличающуюся от оригинала. Указать этот факт в возражении по иску? Статья мошенничество или другая? Правомерен в договоре (весь договор) очень мелкий шрифт, размер 5-6., практически нечитаемый? Благодарю!

Лучший ответ

Добрый день, Надежда!

Нет, это не мошенничество. Здесь присутствуби признаки преступления. Предусмотренные ч. 1 ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов.

Заявите в суде об исключении данного документа из числа доказательств и о назначении экспертизы.

Если экспертиза подтвердит подложность,-можете подавать заявление в полицию по ст. 327 УК РФ.

Добрый день. Если банк использовал подложное доказательство - Вам надлежит в суде сделать отдельное Заявление о подложности доказательства, представленного банком.

По ст. 186 ГПК РФ:

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Можете одновременно с этим направить заявление в полицию.

Но всем этим следует заниматься только в том случае, если Вы уверены, что данное доказательство действительно сфабриковано.

Мелкий шрифт сам по себе не влечет недействительность договора, но есть судебная практика, когда через экспертизу доказывали невозможность ознакомления с условиями договора, что имеет вполне определенные правовые последствия.

Здравствуйте. Можете указать, но полагаю это не повлияет на принятие заявления к производству. Поскольку банк в порядке ст.56 ГПК РФ обязан доказать основания своих требований, которые доказываются именно содержанием договора, то вам в этом случае в ходе судебного заседания целесообразнее будет ходатайствовать об исключении данной копии из доказательств.