Уфа, 07.10.2017, 13:44

Запрос о включении требования в состав требований кредиторов в рамках ликвидации ООО - возможно ли изменить иск в арбитражном суде?

Вопрос №13269293 из г. Уфа
опубликован 07.10.2017, 13:44
Здравствуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста нужен срочно ответ. По порядку чтобы было понятно: 1. ООО был произведен некачественный ремонт автомобиля 2. Я, (Физ. лицо) подал иск в районный суд к ООО-выиграл 3. Решение суда вступило в законную силу 4.Я, (Физ. лицо) получил исп. лист 5. Я,Физ. лицо узнал, что ООО подало на ликвидацию (добровольная) 23.05.2016 г, назначен ликвидатор. В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись. 6. 15.06.2016 года в журнале «Вестник государственной регистрации» опубликовано сообщение о ликвидации ООО, установлен срок для заявления требований кредиторов в течение 2 месяцев с момента опубликования данного сообщения 6.15.08.16 и 03.12.2016 (повторно) я, (физ. лицо) подал ликвидатору требование кредиторов о включении в промежуточный и ликвидационный баланс и выплатить сумму по решению суда в срок 7 (дней). Данные требования ликвидатором проигнорированы и оставлены без ответа 7.Копии требований от 15.08.16 г, 01.12.2016 г и запрос о предоставлении промежуточного ликвидационного баланса были направлены руководителю ИФНС России 8. 26.08.16, 19.12.16 г. ИФНС России сообщило о внесении данной информации в информационный ресурс «Ограничения», а так же что промежуточный ликвидационный баланс отсутствует. 9.09.06.17 г был сделан запрос в Росстат о предоставление баланса, получен ответ что баланс будет предоставлен 18.09.17 г. 9.07.08.2017 я подал иск в арбитражный суд о признании незаконным бездействие ликвидатора по не уведомлению кредитора о ликвидации и обязании включить требование в состав требований кредиторов четвертой очереди промежуточного и ликвидационного баланса и взыскании судебных расходов. 10.15.09.17 от ответчика я по почте получил отзыв, что ответчик не согласен с исковыми требованиями по следующим основаниям: что ООО не создавало комиссию и не назначала ликвидатора, процедура ликвидации не была проведена в полном объеме. Промежуточный баланс не сдавало, в связи с чем истца не уведомляли о ликвидации и не включали в состав требований кредиторов. А так же так как истец располагал информацией о том, что ООО не ликвидировано не обращался в службу судебных приставов с исполнительным листом, соответственно исполнению не подлежал. 11. 07.10.17 г зашел на сайт налог. Ру и увидел информацию, о том что в егрюл внесена запись 27.09.17 Отмена юридическим лицом ранее принятого решения о ликвидации (на основании протокола от 18.09.17 г. и заявления от 20.09.17 г) 12. 12.10.17 г назначено судебное заседание в арбитражном суде, подскажите что делать, возможно ли изменение иска в рамках этого дела? Убрать бездействие ликвидатора и включение в состав требований кредиторов. (хотя на дату подачи иска и на дату получения отзыва от ответчика ООО находилось в стадии ликвидации), изменить иск на взыскание суммы задолженности. Хотя уже есть решение районного суда и возможно предъявить исп. лист в службу судебных приставов, либо в банк где открыт счет (но счет пустой движения нет, а пристав просто вынесет постановление об окончании пр-ва всвязи с невозможностью взыскания-отсутствие имущества должника и т.д. ). Заранее, спасибо. Надеюсь на быстрый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ликвидация ответчиком отмена в добровольном порядке то в настоящее время ваш иск статья 125 АПК РФ потерял актуальность-он не будет удовлетворен

Вам следует предъявлять исполнительный лист судебным приставам для возбуждения исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве если на счету нет денег то нет смысла исполнительный лист отдавать в банка.

07.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У Вас такой объемный вопрос. Странно что вы хотите получить ответ на халяву да еще и быстрый. Изменение иска тут невозможно.

07.10.2017, 13:45

☼ Здравствуйте,

Надеется на быстрый ответ вам не стоит, вопрос у вас сложный и бесплатно в интернете не решается, ищите юриста и оплачиваете консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
не понравился ответ

Вопрос не объемный, это разъяснение по вопросу чтобы была понятна суть. Вопрос короткий-Что делать с иском, т.к компания отменила ликвидацию.

07.10.2017, 13:48

Вы как то странно реагируете на данные вам ответы. Они вполне входят в рамки бесплатной консультации. Что делать вы наверное сами тоже понимаете.

07.10.2017, 13:50

Добрый день! Вам необходимо Получить исполнительный лист и предьявить его в службу судебных приставов. Удачи Вам! Спасибо за обращение на наш сайт.

07.10.2017, 13:53

Я вроде бы вам дал ответ на ваш вопрос Вы в принципе можете ничего не делать с этим искомОн потерял свою актуальность 12 числа ответчик предоставит в суд доказательства что ликвидация отменена и вам откажут в иске

У вас ничего не остается как предъявит исполнительный лист приставам.

07.10.2017, 13:58