Объясните, почему наша заявка на ликвидацию ООО была отклонена налоговой инспекцией?

Недавно подавали документы в МИФНС №46 на ликвидацию ООО. Отправили заказным письмом нотариально заверенное Уведомление о ликвидации по ф. Р 15001, Решение единственного участника ООО, в котором указали о намерении ликвидировать ООО в связи с прекращением фактической деятельности, назначением ликвидатора (единственный участник ООО), уведомить регистрирующий орган и внебюджетный фонда, а также всех заинтересованных лиц в соответствии с законодательством РФ о принятом решении, опубликовать сообщение о ликвидации в журнале Вестник государственной регистрации и сопроводительное письмо. Через 5 дней пришла расписка из налоговой о получении документов. Уже собирались подавать объявление в Вестник государственно регистрации, но из налоговой прислали Решение об отказе в регистрации ЮЛ с формулировкой: Среди представленных для регистрации документов ( (Р 15001)) Внесение сведений о решении о ликвидации, о ликвидаторе и о промежуточном ликвидационном балансе) отсутствуют: Уведомление о ликвидации юридического лица, составленное с учетом п.2 ст.22 ФЗ «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. №129-фз, в соответствии с которым ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица. В егрюл отсутствуют сведения о принятии решения о ликвидации и формировании ликвидационной комиссии и формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора). В соответствии с пп.а) п.1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ принято решение об отказе в государственной регистрации на основании непредставления определенных статей Закона необходимых для государственной регистрации документов. Подскажите, пожалуйста, что мы сделали неправильно. Как я поняла, необходимо было сначала опубликовать решение о ликвидации в Вестнике и через 2 мес. уже подавать документы в МИФНС №46. Но, судя по описанию процедуры ликвидации ООО на официальном сайте ФНС, Уведомление по ф. Р 15001 подается в регистрирующий орган в течение 3-х дней с момента принятия Решения о ликвидации, а далее формируется пакет документов: Заявление о государственной регистрации ЮЛ в связи с его ликвидацией по ф.Р 16001, ликвидационный баланс, квитанция об оплате гос. пошлины и справка из ПФР. Помогите, пожалуйста, нам разобраться в этом вопросе. С ув. Ксения. Г. Москва.

Лучший ответ

Ксения, исходя из вашего описания ситуации, вы все сделали правильно. Сначала решение и сообщение (уведомление) регистрирующего органа о ликвидации,после публикация. Причем, Вестник государственной регистрации даже не примет у вас сообщение к публикации без листа записи в ЕГРЮЛ о нахождении вашего ООО в процессе ликвидации.

Отказ регистрирующего органа не правомерен. Необходимо, в первую очередь обратиться в регистрирующий орган с вашими документами на устную консультацию, которой на практике может быть достаточно для исправления ошибки регорганом либо, сразу после консультации обратиться с письменной жалобой в рег. орган.

Если необходима консультация, помощь в решении вашего вопроса обращайтесь.

В чем вопрос? Что хотим?

Ксения, сначала принятие решения о ликвидации и публикация, а только потом уведомление ФНС. Это общая обязательная практика. Документы думаю, что составлены правильно, но желательно посмотреть решение о ликвидации ЮЛ. Помогу внести поправки при необходимости.