LSN Messenger
Тында, 07.10.2017, 16:23

Отпуск сорван - работодатель отказывается оплатить проезд

Вопрос №13269864 из г. Тында
опубликован 07.10.2017, 16:23
Здравствуйте. Такой вопрос: Отпуск с 04.09.17 г по 04.10.17 г. Но получилось так, что купил билеты и выехал 03.09.17 и приехал 06.10.17 г. Вместо себя на работе попросил коллегу подмениться. Работодатель отказывается оплачивать билеты, так как я не уложился во время отпуска, так же работодатель составил акты о моем отсутствии на рабочем месте в эти дни, а то что за меня отработал другой работник их не интересует. Обязан ли работодатель оплатить проезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны будут оплатить. Чтобы не было у вас прогула нужно доказывать что имелись уважительные причины.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2009 г. N 194-13

Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо с перечнем вопросов о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455, и сообщает.

Указанные Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.

При этом Правила не устанавливают ограничение в части обязательного выезда и возвращения работника и членов его семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как следует из статьи 322 Трудового кодекса Российской Федерации, при соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску.

Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.

Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.

В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

Заместитель директора

Департамента анализа и прогноза

развития здравоохранения

и социально-трудовой сферы

М.В.СУСЛОВА

07.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Что касается в данной ситуации именно оплаты проезда - да, он обязан оплатить

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Но если оплата проезда предусмотрена, то в любом случае должны оплатить проезд, но другое дело по поводу Вашего отсутствие, не важно что Вас подменили, но Вы отсутствовали на рабочем месте без уважительной причины, вполне может быть увольнение за прогул, и по закону будет все правомерно, вот в чем главная проблема.

07.10.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Работодатель обязан оплатить проезд, нет оснований законных для отказа. Обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:39

Подскажите пожалуйста, а какие я могу попробовать предоставить уважительные причины?

07.10.2017, 16:42

Среди уважительных причин могут быть болезни, нарушение работы общественного транспорта, отсутствие свободных билетов и другие факторы.

07.10.2017, 16:44