LSN Messenger
Томари, 07.10.2017, 18:02

Не получая денег за сдачу квартиры бывшего супруга, женщина хочет обратиться в суд и требовать выплаты всех причитающихся денег

Вопрос №13270149 из г. Томари
опубликован 07.10.2017, 18:02
Ситуация такова что во время совместного проживания с бывшим супругом мы сдавали его квартиру, договор сдачи жилья был оформлен на меня хотя я не являюсь собственником квартиры. После того как он ушёл от меня я ни копейки из этих денег не получала, алименты с этих денег на ребёнка он не платит. Когда я обратилась к приставам они сказали что договор оформлен на меня они ни чем не могут помочь, и не важно что он получает деньги не скрывает этого и есть платёжные ведомости с его подписью. Могу ли я подать на него в суд и требовать выплатить мне все причитающие деньги за сдачу жилья согласно договору, так как и в налоговую службу налог поступает на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос непростой. Как в договоре прописан механизм оплаты жилья нанимателем? Мне интересно, почему вы, будучи номинальным наймодателем, не получаете денег и, наоборот, их получает муж, стороной договора не являющийся. Получается, наниматели, выплачивая деньги ненадлежащему лицу, нарушают условия договора.

07.10.2017, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Да, у Вас есть такое право. При составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 18:06

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом..

07.10.2017, 18:07

Оплата наличным расчетом по платежной ведомости! Так как мы разошлись с бывшим мужем, он сам приходил к квартирантам и забирал деньги так как квартира его! Когда я сказала что он должен платить алименты он ответил что ни чего не должен!

07.10.2017, 18:20

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

07.10.2017, 18:58