Вопрос о легализации домика, построенного ближе чем 3 метра от границы участка соседа без соответствующих документов и экспликации участка.

Вопрос №13271473 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.10.2017, 05:33
Был построен домик ближе чем 3 метра от границы участка соседа. По документам приватизирована земля, но дома нет ни на экспликации участка, нет и каких либо документов. В настоящее время этот домик утепляется и пристраивается. Можно ли его узаконить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если это нежило дом, то его строительство согласно строительным нормам допускается на расстоянии не менее 3 м от границы земельного участка. Если же дом жилой, то его строительство без разрешения является самовольным и его необходимо узаконить в судебном порядке при наличии положительного заключения строительной экспертизы. "Пристраивается"-это реконструкция, которая также требует разрешения.

08.10.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Ваш дом является самовольный постройкой и построен с нарушением и поэтому в суде могут возникнуть проблемы при узаконении

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 08:59

Если я его,, дострою", потом могу его узаконить как жилое?

08.10.2017, 08:53

Вряд ли Вы его узаконите, не имея Разрешения на строительство, строительно-архитектурного плана и пр. К тому же, непонятно, к какой категории земель относится Ваш участок.

08.10.2017, 09:00

☼ Здравствуйте, Учитывая что разрешение на строительство и реконструкцию вами не получено, узаконивать придётся в суде и если есть нарушения, суд может отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 09:00

Здравствуйте!

Важно - необходимо уточнить назначение земли ИЖС или иное.

Для узаконивания постройки Вам для начала необходимо достроить этот дом!

Потом получить необходимые заключения о пригодности дома для жилья (Роспотребнадзор, Противопожарная служба, Проектные бюро или службы, Администрацию).

После получения необходимых заключени при условии, что у Вас нет разрешения на строительство обратиться в суд об узаконивании самовольной постройки и признании на нее права собственности.

В суде необходимо будет доказать, что сохранение самовольной постройки не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке.

В абз. 2 п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

08.10.2017, 09:41