Право судебного пристава не снимать арест с ипотечного счета и способы решения этой проблемы
Здравствуйте!
ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» не содержит запрета арестовывать кредитные счета. В соответствии с ч. 1 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. В силу ч. 6 ст. 81 того же закона если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Удачи и добра!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток
Прошлый ответ - полностью неверный
Имеет полное право пристав накладывать арест в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! К сожалению, имеет полное право накладывать арест на все счета должника в кредитных организациях. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте.
Судебные приставы не вправе арестовывать ипотечные и кредитные счета, вам нужно предоставить справку о том, что счет ипотечный и написать жалобу в прокуратуру.