LSN Messenger
Оренбург, 08.10.2017, 11:32

Проблемы с водоснабжением и оплатой счетов - что делать в случае неправильного начисления?

Вопрос №13272402 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2017, 11:32
Купили квартиру в ипотеку в июле этого года, справка об отсутствии за должностей была предоставлена продавцом в банк. При покупке квартиры продавец сказала что счётчика на воду нет. При заселении обнаружили действующий счётчик без пломбы сделали поверку счетчика на пригодность, написали заявление на апломбировку в водоканале. После пломбировки пришёл счёт за воду 5895, за водоотведение 4804. С учётом что пока мы сдесь живём мы нажгли 4 куб. за 2 месяца. Лицевой счёт ещё не поменяли. Выходит что счёт пришёл за период проживания прежних хозяев. Квитанций старых нет, что делать, куда обратится? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

долги должны взыскивать с предыдущих собственников.

08.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Вы не обязаны оплачивать за тот период, в котором Вы не проживали в данной квартире. Предложите прежним собственникам погасить данный долг.

08.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Кроме долга за капремонт все остальные долги за коммунальные услуги являются персональными, то есть прежних хозяев.

08.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прежний собственник отказывается оплачивать счёт.

08.10.2017, 11:39

Тогда предложите водоснабжающей компании направить ему досудебную претензию о погашении долга и при обращении в суд указать его в иске в качестве надлежащего ответчика.

08.10.2017, 11:41

Здравствуйте.

Оплатите сами, а с прежнего собственник можете взыскать оплаченную стоимость в судебном порядке. Всего хорошего и удачи.

08.10.2017, 11:41

Здравствуйте! В данном случае вопрос Вам нужно решать в судебном порядке: погасить долги за прежнего собственника, а после предъявить ему регрессный иск.

08.10.2017, 11:44