Дубна, 08.10.2017, 12:10

Незаконное оформление квартиры на себя - возможен ли одиночный процесс оформления документов?

Вопрос №13272428 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 12:10
Бывший супруг без моего согласия оформил на себя квартиру нашей совместной собственности. Документы на квартиру оформляла натариус и она же являлась работником регистрационной палаты которая оформила свидетельство собственности. Может ли один человек оформлять данные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус можете передать документы непосредственно в росреестр на регистрацию права собственности. Но она не может исполнять функции регистратора. Вы, действительно, что-то перепутали.

08.10.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но это действительно так! Талдомский район ,Московская обл.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

☼ Здравствуйте,

Такого не может быть, чтобы нотариус одновременно была работником регистрационный палаты, вы явно что-то путаете, Покажите все документы юристу на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:12

Не может, необходимо ваше нотариальное согласие, в вашей ситуации необходимо подавать в суд, обжаловать действий нотариуса и регистрационной палаты.

08.10.2017, 12:12

Нотариус не может является работником регистрационной палаты. Если квартира куплена в браке, она является общей совместной собственностью. Вы можете подать в суд иск о разделе квартиры.

08.10.2017, 12:13

Здравствуйте, Лидия! Не ясно как оформлена "квартира совместной собственности" - квартира куплена или приватизирована? На каком именно основании оформлено право собственности? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 19:00

Здравствуйте!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратитесь за помощью к юристу!

12.10.2017, 09:57

Доброе утро, Лидия! Думаю, что вам необходимо обращаться с иском в суд с иском о признании недействительной записи в реестре. Данная запись неправомерна. Получите выписку из реестра. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.10.2017, 10:31

Лидия, для ответа на Ваш вопрос нужна более подробная информация - как и когда приобретена квартира? Тот факт, что квартира зарегистрирована на имя мужа, не лишает Вас права при разделе имущества претендовать на 1/2, если квартира является общей собственностью.

12.10.2017, 11:59

Квартира ЖСК пай выплачен полностью в период брака. Может ли регистрационная палата принять договор дарения без натариуса и просто его зарегестрировать, а затем оформить в собственность?

12.10.2017, 09:50

Здравствуйте, Лидия! Для дарения квартиры, приобретенной в браке, необходимо согласие супруги.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.10.2017, 10:12

В случае, когда стороны сами желают оформить договор дарения нотариально, процесс становится обязательным для двух сторон сделки. Об этом указано в статье 163 ГК и статье 53 закона «О нотариате» Но нотариальное согласие супруга необходимо.

12.10.2017, 16:14