LSN Messenger
Красноярск, 08.10.2017, 13:59

Прогул в первый рабочий день после окончания отпуска - можно ли быть уволенным по статье за невыход? Как правильно уволиться, не отрабатывая и учитывая больничный ребенка?

Вопрос №13272935 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2017, 13:59
7.10.17 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком. За 2 недели я созванивалась с работодателем и по разговору поняла что меня там не ждут и я сама хочу уволиться. Так же после разговора мне обещпли перезвонить, но звонка не было и сама я не перезванивала. 8.10.17 получается должен был быть первый раб. день выпавший на выходной день. Считается ли это прогулом? Могут уволить по статье за невыход? И так же на данный момент ребенок болеет, есть больничный. Как мне правильно уволиться и не отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Основанием увольнения за прогул является факт отсутствия работницы на рабочем месте после окончания ее отпуска (если это был доя вас рабочим днем) и отсутствие уважительных причин невыхода на работу. Если вы с 08.10.17 открыли больничный, то это уважительная причина, по которой вы не были на рабочем месте. К тому же работодатель должен был запросить письменное обьяснение у вас почему вы отсутствовали в соответствии со ст. 193 ТК РФ.

08.10.2017, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый гость

Да, если у Вас это был рабочий день, то тогда могут уволить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.10.2017, 14:00

Доброго времени суток

Сразу после 3 летия ребёнка вы должны выйти на работу, в выходной день конечно выходить не нужно,

Удачи Вам. Анна Титова.

08.10.2017, 14:20

А если ребенок болеет, и я нахожусь с ним на брльничном? Тоже в таких случаях увольняют?

08.10.2017, 14:18

Доброго времени суток

Вы должны предупредить работодателя, что находитесь на больничном, сразу можете подать заявление на увольнение

Удачи Вам. Анна Титова.

08.10.2017, 14:20

Здравствуйте уважаемая Жанна! Вам необходимо знать, что нужно в любом случае предупредить работодателя, напишите заявление на увольнение, а если работодатель решит уволить то он обязан истребовать от вас объяснение и в ней следует вам указать уважительную причину не выхода болезнь ребенка и предоставить доказательства. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

08.10.2017, 14:23