LSN Messenger
Брянск, 08.10.2017, 20:05

Возможность жены оформить полную собственность на дом без согласия мужа

Вопрос №13274273 из г. Брянск
опубликован 08.10.2017, 20:05
До брака у жёны в собственности, дарения, был дом 67 кв. м.за 10 лет мы пристроили ещё столько же но ещё не переоформили. Может ли жена без моего согласия оформить полность на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может оформить дом на себя. Однако вы вправе претендовать на долю в этом доме. Можно обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе имущества.

08.10.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Понравилось

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Вам времени суток. Даже если оформит на себя Вы имеете право в судебном порядке требовать выдела доли. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Пока всё как я думал

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).

Следовательно, юридически значимыми по делу обстоятельствами являются установление факта вложений в спорный подаренный дом за счет общего имуществ, а также установление размера таких вложений.

08.10.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте

Поскольку она собственник дома, она может переоформить на себя. Вы вправе претендовать на долю в доме, если не получится решить вопрос мирно, тогда придется в судебном порядке. На всякий случай вооружитесь доказательствами, например, можно сделать копию техпаспорта старого дома с датами.

08.10.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Всё устроило!

☼ Здравствуйте, Конечно может оформить на себя, потому что является собственником дома, вам придётся в суде взыскивать компенсацию расходов, если будете расторгать брак или делить имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Всё отлично

Если сделать уже нельзя... свидельские показания являются доказательством.

08.10.2017, 20:37

Доброго времени суток!

Свидетельские показания также могут быть приняты судом в качестве доказательства

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 20:37

☼ Здравствуйте, Одних свидетельских показаний конечно же недостаточно, такие вещи доказывают только документально

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 20:40

Тогда подойдут такие доказательства, как разрешение на пристройку тоже с датами, проектная документация, датированная периодом брака, наверняка, в домой книге указана старая площадь, чеки, квитанции как доказательство покупки строительных материалов и много чего. Раз вопрос возник, значит пора вооружаться доказательствами.

08.10.2017, 20:49