Возможна ли отсрочка службы в армии для студента, поступившего в колледж после окончания 11-го класса?

Вопрос №13274549 из г. Окуловка
опубликован 08.10.2017, 21:15
Предоставляется ли отсрочка службы в армии гражданину, поступившему на 1-й курс колледжа (специалитет) после окончания 11-го класса средней школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Предоставляется отсрочка, на условиях статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, предоставляется в соответствии с Федеральным Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе". Но только пока вы будете учиться очно.

08.10.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С 1-го января 2017 года гражданам, получившим среднее полное образование (11 классов школы), может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу при обучении в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования (колледж).

08.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточните, пожалуйста: что значит "может". Есть исключения? Или эта возможность решается местными военкоматами?

08.10.2017, 21:24

отсрочку по колледжу предоставят только в случае, если Вы не воспользовались правом на отсрочку в период обучения в школе. Если во время обучения в школе призывной комиссией принималось решение о предоставлении Вам отсрочки, в таком случае, право отсрочку по обучению в колледже не предоставляется.

Всего хорошего)

08.10.2017, 21:26