LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.10.2017, 21:32

Как защитить свои права при наличии совладельца, не выплачивающего квартплату и отказывающегося продать свою долю?

Вопрос №13274553 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2017, 21:32
Квартира в долевой собственности, у меня, бывшего мужа и наших детей, по 1/4. Бывший муж после развода женился, стал жить у жены. Родился ребёнок и он прописал его в нашу квартиру, на свою долю. Квартплату не платит много лет, даже за своего ребёнка. Мне пришлось поставить счетчики. Я просила его раньше выкупить его долю, но он отказался. Наверное, держит свою долю про запас (Сегодня узнаю, что у него есть ещё квартира, полностью на нём. Читала, что можно подать в суд, чтобы суд обязал его продать долю. Какие шансы? Есть ли такой закон, или всё зависит от мнению конкретного судьи. Спасибо заранее за ответы!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, заставить его продать вам свою долю вы вряд ли сможете. Инициатива должна исходить от него.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Нет у вас никаких шансов, вы не можете его заставить продать долю, такого закона не существует, точнее существует, если бы его доля была очень маленькой и не значительной

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Добрый вечер. Ни кто не может заставить собственника продать свою долю. Вы можете взыскать с бывшего мужа оплаченные Вами коммунальные услуги за прошедшие 3 года.

08.10.2017, 21:36

Здравствуйте.

Есть такая возможность.

П. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или компенсации. Но это допустимо только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других собственников. Например, когда доля жилплощади незначительна, не может быть реально выделена, или владелец не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может без его согласия обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию.

08.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Заставить его провдать вам долю вы не сможете. А вот обратить на него взыскание в порядке регрессных требований можете. Вы оплачиваете услуги в полном объеме. Тогда как он, являясь собственником 1/4 доли, обязан нести бремя ее содержания, т.е. оплачивать ЖКХ. Согласо гк рф вы имеете право предъявить ему иск о взыскании выплаченных вами сумм и за его долю. Если же он будет не в состоянии (плюс еще есть варианты), то вы можете взыскать его долю.

08.10.2017, 21:54

Но у него есть другая квартира. Он, видимо, живет теперь там. А как быть с тем, что он прописал дочку на свою долю? Ребёнок, разумеется, также не живет в нашей квартире.

08.10.2017, 21:46

Прописка его дочери значения не имеет. Даже если он переоформит долю на ее имя, он является ее законным представителем и несет ответственность за вред, который она причиняет.

08.10.2017, 21:57

Здравствуйте.

Сначала в досудебном порядке предложите ему выкуп его доли, если откажется, тогда в судебном порядке принудите к продажи. Аргументом будет то, что его доля мала, ее гевозможно выделить в натуре, что он не платит ни за себя, ни за своего ребенка, не участвует в содержании общедолевой собственности (в ремонте), имеет другую семью и другую квартиру в собственности.

08.10.2017, 22:03