LSN Messenger
Пенза, 08.10.2017, 21:31

Отказ от наследства вызывает сложности - нотариус отказывается оформлять из-за отсутствия определенного лица преимущества, предприятие и кредитная карта находятся под угрозой. Как поступить?

Вопрос №13274601 из г. Пенза
опубликован 08.10.2017, 21:31
Нотариус отказывается оформлять отказ от наследства. Говорит, что в отказе нет смысла, т.к. отказ не в пользу какого-то определенного лица, а просто отказ. Нам не хотелось бы, чтобы после смерти мужа были какие-то претензии к нам по поводу предприятия (ООО) открытого на его имя незадолго до смерти и долга по кредитной карте. Нотариус сказала, что все дела придется решать через суд. Что делать в такой ситуации. Доводить дело до суда не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в нотариальную палату региона на действия нотариуса или обжалуйте отказ нотариуса в суде.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

08.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление об отказе от наследства до шести месяцев. Отказаться можно без указания наследников. Получите постановление нотариуса, и обжалуйте его в судебном порядке.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

(ч. 1 ст. 1157 ГК РФ).

08.10.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

☼ Здравствуйте,

Вы можете просто не вступать в наследство и тогда никаких претензий к вам не будет, если вы не являетесь наследником умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Вам достаточно не принимать наследство в течение 6 месяцев и это приравнивается к отказу от наследства. А требования по долгам к Вам не могут предъявит, потому что наследство Вы не приняли.

08.10.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Лариса!

Пусть он Вам даст письменный документ, на каком основании, со ссылкой на статьи закона.

Закон позволяет делать отказ без указания лиц, без суда:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если и дальше Вы будете сомневаться в этом нотариусе, то рекомендую обратиться в нотариальную палату:

Нотариальная Палата Пензенской Области - Контакты

Телефон/ факс: 8 (8412) 34-43-50, 8 (8412) 34-43-51

e-mail: penza-notariat@yandex.ru

Адрес: г.Пенза, ул.Чкалова, 40, 440052

Действующий президент Нотариальной палаты Пензенской области - Акимова Светлана Борисовна.

08.10.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если с наследодателем брак не расторгался, то все права и обязанности в период брака - это совместно нажитые супругами факты. Если имеется материальные обязательства, то они могут лечь на супругу вне зависимости от отказа от наследства. Кроме того, если хоть одна вещь покойного находится у Вас и Вы ею пользуетесь, то можно утверждать, что приняв эти вещи в наследство, Вы фактически приняли все наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

""

в Вашем случае, просто не нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследственные права, ведь нотариус Вас не звал сам, Вы пришли вероятно сами.

08.10.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том, что после смерти мужа я два раза заплатила долг по этой кредитной карте. Не является ли это принятием наследства?

08.10.2017, 21:42

Отказ от наследства возможен даже тогда, когда наследство принято фактически, поэтому имеете право подать заявление об отказе от наследства до шести месяцев.

08.10.2017, 21:48

Заинтересованное лицо-Банк, как законную супругу должника может через суд принудить признать половину долга. См.выше мой ответ.

08.10.2017, 21:49