Отказ от наследства вызывает сложности - нотариус отказывается оформлять из-за отсутствия определенного лица преимущества, предприятие и кредитная карта находятся под угрозой. Как поступить?

Нотариус отказывается оформлять отказ от наследства. Говорит, что в отказе нет смысла, т.к. отказ не в пользу какого-то определенного лица, а просто отказ. Нам не хотелось бы, чтобы после смерти мужа были какие-то претензии к нам по поводу предприятия (ООО) открытого на его имя незадолго до смерти и долга по кредитной карте. Нотариус сказала, что все дела придется решать через суд. Что делать в такой ситуации. Доводить дело до суда не хотим.
Лучший ответ

Напишите жалобу в нотариальную палату региона на действия нотариуса или обжалуйте отказ нотариуса в суде.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление об отказе от наследства до шести месяцев. Отказаться можно без указания наследников. Получите постановление нотариуса, и обжалуйте его в судебном порядке.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

(ч. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

☼ Здравствуйте,

Вы можете просто не вступать в наследство и тогда никаких претензий к вам не будет, если вы не являетесь наследником умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер! Вам достаточно не принимать наследство в течение 6 месяцев и это приравнивается к отказу от наследства. А требования по долгам к Вам не могут предъявит, потому что наследство Вы не приняли.

Спасибо, Вы мне очень помогли!