Скажите, пожалуйста, что делать и как поступить в данной ситуации?

4 дня назад в салоне МТС купил мобильный телефон. Разобравшись в устройстве дома, я решил его вернуть, но в салоне отказались его принять. Тогда я решил поменять его на другой, но и в этом мне было отказано. Скажите, пожалуйста, что делать и как поступить в данной ситуации? Правомерныли действия продавцов? Добавлю, что устройство полностью исправно, просто мне оно не нравится. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий, г.Краснодар!

Согласно ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" Покупатель вправе письменно обратиться к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или КОМПЛЕКТАЦИИ, с указанием срока для ответа.

Во-первых, вам необходимо обратиться на основании ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" письменно с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Во-вторых, если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июня 2011г

00:11 уф.вр.(22:11 моск)

Здравствуйте, Валерий.

Отказ в возврате или обмене правомерен. Основание: п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 5. Придется либо оставить себе либо продать или обменять, но без участия салона, в котором Вы приобрели телефон.

С уважением, Виталий Борисович.