LSN Messenger
Мурманск, 08.10.2017, 22:07

Как защитить свои права при закрытии магазина и получить компенсации - советы для сотрудников торговой сети ООО \'Евророс\' в Мурманской области

Вопрос №13274700 из г. Мурманск
опубликован 08.10.2017, 22:07
Я работаю в торговой сети ооо"Евророс"магазинов много по всей Мурманской области. В моем поселке он один, заканчивается аренда помещения, заведущая объявила что наш магазин собираются закрывать, официально предупреждения не было. По какому закону нас имеют право уволить? И на какие конпенсации мы можем претендовать? Как нам поступить что-бы все было по закону? Дело в том что месяц назад у нас было сокращение но всех уволили по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Софья, добрый вечер!

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Отказ от перевода:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вам главное не писать по собственному, все остальные варианты предусматривают компенсацию и соблюдение Ваших интересов.

Всего Вам наилучшего!

08.10.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

08.10.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
хотелось бы более простой,понятный язык

Можно обжаловать формулировку увольнения в судебном порядке, если не писали заявления об увольнении сами и не подписывали собственноручно. Оспорить можно в месячный срок.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

08.10.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Вопрос был другой

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

08.10.2017, 22:33

Магазин в котором я работаю закрывают (в этой сети много магазинов но в моем поселке он один) По какому закону нас имеют право уволить? И на какие конпенсации мы можем претендовать? Как нам поступить что-бы все было по закону?

08.10.2017, 22:32

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в этом случае Вы лишите себя права на получение выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.

08.10.2017, 22:34

Если вас уволили по собственному желанию, то никаких компенсаций законом не предусмотрено, вам уже привели ст. 178 Трудового кодекса РФ, где указаны основания выплат.

08.10.2017, 22:36

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

работодатель должен уволить в связи с ликвидацией организации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

08.10.2017, 22:37

Софья, главное - не писать по собственному. По соглашению сторон - Вы имеете право просить любые условия, если на них согласится работодатель, а при сокращении штата - на выходное пособие.

08.10.2017, 22:41