LSN Messenger

Юридическая консультация необходима для сохранения земельного участка в Липецкой области

Вопрос №13274860 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 23:05
Дорогие юристы! Прошу Вас помочь мне с одним вопросом, касающимся земельного участка, находящего в Липецкой области, с. Волотово. Моему деду (еще в советское время) сельсовет выделил земельный участок (40 соток) для личного пользования. После смерти деда мои родители продолжили пользоваться этим огородом, ухаживали за ним и также сажали различные овощи и т.п. Этот участок документально ни дед, ни родители не оформляли, на кадастровом учете он не стоит. Последние 2 года мы ничего на нем не сажали. Сейчас наши новые соседи хотят его оформить на себя. Мы объяснили им, что участок принадлежит нам, что мы им уже давно пользуемся, но документов, подтверждающих право собственности, у нас нет. Что нам нужно делать, как действовать, чтобы сохранить эту землю за собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если участок предоставлялся деду, то должны быть первоотводные документы на участок, это может быть например постановление администрации и т. п. Вам нужно искать хоть какие документы в архивах. Сведения могут содержаться а администрации, БТИ, в зависимости от года предоставления участка. Собрав документы оформлять наследство на земельный участок. Скорее всего это будет в судебном порядке.

08.10.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Даже если вы землёй пользовались долгое время, это не дает вам никаких преимуществ, если вы своевременно право собственности не оформили

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 23:07

Добрый вечер.

Вы немного путаете. В советское время такого понятия как "Выделение в личное пользование" не существовало (как и сейчас).

В данной ситуации Вам необходимо выяснить основание для предоставления земельного участка. Далее следует действовать по ситуации. Либо приватизировать, либо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

Относительно Ваших соседей. Чтобы ответить на вопрос необходимо знать, на каком основании и в каком порядке Ваши новые соседи хотят его оформить на себя.

08.10.2017, 23:25

Подскажите пожалуйста, как узнать кому сейчас принадлежит этот участок? Кто владелец? Ведь нам теперь предстоит оформить его на себя.

Спасибо.

08.10.2017, 23:23

Здравствуйте! Если земельный участок на кадастровом учете не находится, сведений в ЕГРН о земельном участке нет, то земельный участок является муниципальным.

08.10.2017, 23:26

Для получения это информации необходимо запросить выписку из ЕГРН. В ней будет указан собственник и основание возникновения права собственности. Если конечно он есть. Если прав собственности не зарегистрировано, то собственником является государство.

08.10.2017, 23:27

☼ Здравствуйте, Такую информацию вы можете получить в любом много функциональном центре, если закажите выписку на объект недвижимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 23:28

Попробуйте заказать выписку в Росреестре (100 рублей, если я не ошибаюсь) или узнать в районной администрации.

Возможно у вас есть какое-то право на землю, например, пожизненного наследуемого владения.

Если нет, то можете попробовать присвоить участок по приобретательской давности - ст.234 ГК:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество

Для этого подаете заявление в суд, подтверждаете добросовестность, открытосьб и непрерывность (почитайте в интернете комментарии по статье 234 ГК, где это разъяснено), в качестве ответчиков указываете органы местного самоуправления.

08.10.2017, 23:30