Тейково, 09.10.2017, 07:36

Как защитить себя от назойливых звонков банкиров, которые идут по номеру, предоставленному бывшей коллегой?

Вопрос №13275556 из г. Тейково
опубликован 09.10.2017, 07:36
Бывшая коллега берет кредиты и дает мой номер для связи во все банки, а их у нее семь свой номер удаляет а мой остаются и все ее банкиры звонят мне. Жаловалась в МВД и все равно приходят просьбы от банкиров передать ей какую-то информацию. Я через следователя МВД попросила отозвать свой номер телефона из банков. Результата нет. Что делать? Номер поменять не могу потеряю связь с родственниками за границей и коллегами с которыми я общаюсь по работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Номер телефона относится к персональным данным субъекта. Согласно ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных должна осуществляться с письменного согласия субъекта персональных данных ст. 9 ФЗ "О персональных данных". И даже если это согласие есть, а вашей ситуации, как я понял его не было, то можно это согласие отозвать согласно указанному закону.

То есть, ваши персональные данные обрабатываются с нарушением ФЗ "О персональных данных" за это предусмотрена ответственность оператора согласно пункт 2 ст. 13.11 КоАП РФ.

Вам необходимо сделать следующее:

1. Написать в эти банки заявление о предоставлении информации об обработке персональных данных в порядке ст. 14 ФЗ "О персональных данных", в этом заявлении вам необходимо запросить следующую информацию:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;

2) правовые основания и цели обработки персональных данных;

3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;

4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;

5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;

6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;

9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;

Ответ должен последовать в течение 30 дней.

Конечно же, правовых оснований у банков нет, и скорее всего ответа вы не получите.

Тогда вы вправе согласно ст. 14 Закона требовать от оператора уничтожения ваших персональных данных, так как они являются незаконно полученными.

2. Если они не выполнят вашего требования об уничтожении ваших персональных данных на основании незаконности их получения то вы вправе обратится в Роскомнадзор с жалобой на данные организации. Роскомназдор проведет проверку законности обработки персональных данных, выпишет штраф (штраф на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей) организациям и выдаст предписание об устранении нарушений ФЗ "О персональных данных", то есть об уничтожении ваших персональных данных.

3. Кроме того согласно ст. 24 ФЗ "О персональных данных":

«1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков».

То есть вы вправе предъявить иск к данным организациям о возмещении морального вреда.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист, Сергей Николаевич Кудряшов.

11.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

Доброго вам времени суток. Следователь МВД не занимается такими вещами, А вам могу посоветовать только вносить звонящих в чёрный список на телефоне. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К сожалению в данном случае самый просто и верный способ это сменить номер либо вносить звонки в черные списки. Рано или позно сами перестанут звонить.

09.10.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
значит любой может брать кредит и давать любой номер с доски объявлений и ему за это ничего.А если я не давала согласия банкам пользоваться моим номером. И зачем мне его менять ,она его все равно найдет новый номер там где я работаю на сайте.Я не преступница прятаться ,пусть платит кредиты.

Добрый день! Напишите претензии кредиторам официально, если ответ будет отрицательный, тогда в суд с иском о взыскании морального вреда. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Напишите соответствующее заявление во все банки и укажите, предоставив копию паспорта, что это не ваша коллега, а вы и напишите на коллегу заявление полицию.

09.10.2017, 07:41

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

09.10.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!

И как это я копией паспорта подтвержу, что она мне не коллега? И зачем это мне в банки присылать копию паспорта, что бы ее кредит на меня оформили? Заявление на нее написано уже. И в прокуратуру тоже.

09.10.2017, 07:58

Не надо направлять копию паспорта, просто напишите кредиторам свои претензии, если не перестанут, только суд, надо их за такие действия наказывать рублем. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 08:01

Внесите в черный список и не будете получать смс и звонки. Так же можете написать заявление в банк об устранении нарушений Ваших прав, затем обратиться в прокуратуру для проведения проверки по распространению персональных данных.

09.10.2017, 08:03

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

09.10.2017, 09:18