Не могу получить отпуск после 6 месяцев работы - Как действовать?

Вопрос №13275589 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.10.2017, 07:47

Я проработал ровно 6 месяцев и хотел уйти в отпуск. Но начальник не принимает заявление на отпуск, говорит что потом но когда неизвестно. Что я могу сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Сдавайте заявление в канцелярию или приемную под роспись или заказным письмом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Наталья! Вам необходимо знать, что согласно [quote][/quote] Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Можете написать жалобу в прокуратуру либо в гос. инспекцию труда. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 07:50

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. В вашем случае скорее всего вас в графике отпусков нет, поэтому обязанность предоставить вам отпуск у работодателя отсутствует. Вы можете только просить предоставления отпуска.

09.10.2017, 07:52

Можете заявление под входящий номер сдать в приемную вашего руководства, либо отправить заказным с уведомлением письмом с описью вложения обязательно.

09.10.2017, 07:52

Доброго вам времени суток. Да действительно Через 6 месяцев работы у вас появилось право на отпуск, но не забывайте что отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 07:55

Добрый день, уважаемая Наталья

Вы можете написать заявление в Гос инспецию по труду по поводу нарушения ваших прав

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 08:32

А заказное письмо отправлять своему непосредственном начальнику или можно выше стоящему?

09.10.2017, 07:51

А это уже на ваше усмотрение, лучше и тому и тому отправить с уведомлением и описью вложения так надежнее будет. Удачи вам и всего хорошего!

09.10.2017, 07:52

Заказное письмо с уведомлением непосредственно своему работодателю.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Всего хорошего.

09.10.2017, 07:53

Письмо отправлять лучше сразу на имя руководства организации. Хотя принятие заявление не обязывает работодателя предоставить вам отпуск.

09.10.2017, 07:53

Доброго вам времени суток. Вноситесь в график отпусков. Да действительно Через 6 месяцев работы у вас появилось право на отпуск, но не забывайте что отпуск предоставляется согласно графика отпусков. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 07:56

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034