Поступившая претензия о неустойке - законно ли требование клиента на возврат средств?

Вопрос №13275676 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.10.2017, 08:19
Поступила претензия о т клиента с требованием оплатить неустойку за предоставленную услугу. Срок оказания услуги был превышен однако с клиентом была устная договоренность о продлении срока. Клиент опираясь на ст 14 и п 5 ст 28 требует возврата средств в полном обьеме. Насколько законно его требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законные требования, если имеется просрочка исполнения обязательств. Могут и по ст.395 ГК РФ предъявить требования. Удачи Вам и всего хорошего.

09.10.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законны требования. Устные договоренности не подходят. Вы даже их не докажете в суде. Поэтому по претензии лучше оплатить, чтобы потом не было дороже.

09.10.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

09.10.2017, 08:22

Здравствуйте!

Если услуги оказаны, то можете не возвращать. Отправляйте клиента в суд. Но неустойку клиент может требовать.

09.10.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Если договоренность никак не зафиксирована (доп. соглашением, по эл., смс, скайпу, записи разговора), то требования вполне законны в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

09.10.2017, 08:22

Законно, т.к. имеется нарушение с вашей стороны - превышены установленные сроки. Устная договоренность с клиентом юридической силы не имеет.

09.10.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если письменно зафиксированный срок оказания превышен, то исполнитель по требованию заказчика обязан выплатить ему неустойку за каждый день просрочки, по закону в размере 3% стоимости, но не более суммы оплаты.

09.10.2017, 09:16

Я работаю в мастерской по ремонту телефонов. В приемной квитанции есть графа "выполнить до", это обязательное выставление для мастера при наличии детали. Данную деталь заказывали, некоторое время данного цвета не было, с клиентом связывались и он соглашался ждать. Когда клиент забирал телефон была претензия на корпус и была сделана скидка 500 р. Теперь клиент принес претензию. Можно её как-то загрузить?

09.10.2017, 08:52

Добрый день, уважаемый Олег

Загрузить это как? Необходимо понять требования покупателя и в случае несогласия с ними отказать.

Удачи вам и вашим близким!

09.10.2017, 08:54

Уважаемый Олег. Желательно посмотреть подробно присланную Вам претензию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

09.10.2017, 08:55

Клиент с формальной точки зрения прав. Потому что договоернности с клиентом нужно было фиксировать письменно. А не устно. Претензию можно загрузить.

09.10.2017, 08:56

Отклонить претензию клиента вы можете только, доказав наличие устной договоренности о продлении срока ремонта А доказать то чем вы договаривались устно невозможно.

09.10.2017, 08:57

Так как законом предусмотрены сроки ремонта, то в случае ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА можно продлить ремонт до 45 суток. Поэтому если все на устных договоренностях, то ничего доказать не удастся. Однако при чем здесь вы? Все претензии подаются ПРОДАВЦУ а не мастерской, соответственно можете отказать на этом основании

09.10.2017, 09:01

Юридические услуги в Южно-Сахалинск