LSN Messenger
Свободный, 09.10.2017, 10:33

Компенсация за неиспользуемый отпуск - сколько дней полагается при увольнении после полугода работы?

Вопрос №13276344 из г. Свободный
опубликован 09.10.2017, 10:33
Я отработала полгода. Написала заявление на увольнение. Отпуск не брала. Какую компенсацию я вправе требовать за неиспользуемый отпуск. За 14 или за 28 дней. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам должны рассчитать за фактически отработанное время, возможно округление, в пользу не полностью отработанного месяца в сторону увеличения..

т.е. если ровно полгода, то рассчитают по среднемес. Заработку за 14 дней.

09.10.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ответ полностью удовлетворил

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Посмотрите Ваш трудовой договор.

В нем указано общее количество дней отпуска, вот от него и половину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Точный и быстрый ответ

Здравствуйте Вам по закону положен отпуск только Согласно отработанным дням Так что за полгода Вы можете требовать компенсацию за отпуск в размере 14 дней.

09.10.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ответ полность мне помог

Вам выплатят за фактически отработанное время.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всего хорошего.

09.10.2017, 10:34

Уважаемая Валентина, здравствуйте!

Если Вам компенсацию не выплатят или выплатят не полностью или срежут расчет при увольнении Вы вправе обратиться с с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

09.10.2017, 10:37

Скорее за 14 дней получите, это больше соответствует. Компенсация дается за проработанное время. А Вы сего полгода проработали. Удачи!

09.10.2017, 11:08

То есть если мне выплотят за 7 дней это не законно. У меня в договоре указанно работнику ежегодно предоставляется отпуск 28 календарных дней. Отпуск за первый год предоставляется по истечение шести месяцев непрерывной работы. А они все дают только 14 дней отпуска. И платят за 14. То есть нарушают закон как я понимаю. И если мне выплатят за 7 то куда мне обращаться?

09.10.2017, 11:07

Уважаемая Валентина!

Конечно, Ваши права как работника грубо нарушены будут.

Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

09.10.2017, 11:10

Здравствуйте! За каждый месяц работы положено 2,33 дня отпуска. Через шесть месяцев работы у работника возникает право на отпуск, но не обязанность работодателя его предоставить. Отпуск предоставляется по графику. Отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть менее 14 дней. Нарушений со стороны работодателя нет. Смотрите трудовой договор, Положение об отпусках. Ст.122-126 ТК РФ.

09.10.2017, 11:12