Обязан ли я сдать права в ГАИ до решения суда, если лишили их на 4 месяца и слушание назначено только в конце октября?
Лишили прав на 4 месяца, подал жалобу, слушание буде только в конце октября! Обязан ли я сдать права в ГАИ уже сейчас до решения городского суда?
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).
Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверения
Суд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения - четыре месяца. Если вы не обжалуете данное постановление в вышестоящий суд, то 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта - первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.
Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго вам времени суток. Вам лучше на самом деле сдать водительское удостоверение Потому что срок лишения пойдет только после сдачи. Удачи вам и всего наилучшего.
Да у вас их заберут и выдадут временные по того момента как вас лишат по решению суда. А после решения временные перестанут действовать.
Добрый день!
Водительское удостоверение надо сдавать только после вступления постановления в законную силу.
После рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией-если она оставит решение мирового суда в силе-нужно будет в/у сдать в ГИБДД.
Здравствуйте! Так если вы обжалуете решение суда то конечно вы можете не сдавать права так как постановление суда не вступило в законную силу.