Нижний Новгород, 07.04.2015, 21:20

Лишение прав за оставление места ДТП - подача апелляции в районный суд и возможность сдачи прав в ГАИ

Вопрос №6522088 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.04.2015, 21:20
Лишили прав за оставление места ДТП. Подал апелляцию в районный суд, там также решение не изменили. Буду подавать в областной. Обязан ли я сдать права в гаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступило в законную силу в день принятия апелляционным судом.

Права вы можете не сдавать, но тогда срок наказания не пойдет.

в вашем случае лучше сдать вод. удостоверение и подать жалобу выше.

08.04.2015, 11:39

Но оно же вступит в силу как я получу полное поставление из районного суда? У меня будет 10 дней для подачи в областной суд. Но в ГИБДД уже поступят данные, что я лишен? Как мне тогда ездить? У меня должна быть какая то бумага на руках, что я подал апелляцию?

07.04.2015, 22:04

В Вашем случае скорее всего лучше сдать права в ГИБДД. Если постановление обжалованное Вами отменят, то Вам обязаны будут сданные ранее права вернуть.

Конечно, я соглашусь с коллегой, что решение в законную силу не вступило де-юре... Но практика складывается таким образом, что Вас уже внесли в базу данных лишенных водительских прав и если остановят, то вменят ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ 30 т. р. или 15 суток ареста. Вы даже можете до суда просидеть от 1 до 3 х дней в отделе, не попав домой.

08.04.2015, 02:38

Нет.Если вы проиграли мировой и далее районный( апелляция) оставили в силе, то последнее вступает в силу в день его принятия. а не в день его получения Вами.

и 10 дневного срока обжалования там нет.

У вас есть максиму 5 суток пока данные поступят в базу.

Далее обжалование уже будет через надзор.

08.04.2015, 11:43