Наверное, стоит пойти в другой ЗАГС и расписаться как будто впервые, проморлчав об итальянском браке?
Независимо от наличия апостиля, Ваш брак действителен в России, и вступление в повторный брак, даже между теми же лицами, будет являться нарушением российского, международного и итальянского законодательства. Лучше съездить в Италию и поставить апостиль на свидетельство о браке; или переслать свидетельство заслуживающему доверие итальянскому адвокату, чтобы тот поставил апостиль и вернул документ Вам. Расторгать брак необходимо в России по месту жительства одного из супругов.
Вот, что по данному поводу говорит Семейный Кодекс: Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Можно промолчать об итальянском браке, можно заверить перевод итальянского свидетельства о браке нготариально.
Разводиться Вы, как и все граждане РФ находясь на ее территории будете по законодательству РФ. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.