Право потребителя на пени за нарушение сроков поставки окон и возможность считать субботу рабочим днем поставщика
Здравствуйте Инна Викторовна! Если в вашем договоре с поставщиком по тексту написано, что поставка товара осуществляешься в срок 28 рабочих дней с момента подписания договора, то это значит что нерабочие дни суббота и воскресенье в счёт не берутся!
Для того чтобы признать пункт договора недействительным, для этого необходимо обратиться в суд с исковым требованием. Только на том основании что пункт в договоре который был подписан вами не соответствует закону не является основанием его не применять.
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства, и устанавливается в размере, определенным договором.