Калининград, 09.10.2017, 15:03

Неправильно отказали в приеме на работу из-за ответственности за ребенка

Вопрос №13277955 из г. Озерск
опубликован 09.10.2017, 15:03
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела устроится в другую организацию по договору, чтобы сохранить выплаты пособий на ребенка. Там меня по договору отазались принимать, ссылаясь на то, что я буду материально ответсвенным лицом. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина

Для сохранения пособия Вам стоит устроиться на неполную ставку, в соответствии с ТК РФ ст. 256 Отпуска по уходу за ребенком.

С уважением, Наталия Агапитова.

09.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет. Вам наврали, они просто налоги платить не хотят и не факт что будут платить зарплату...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

09.10.2017, 15:09

Ирина, добрый день!

Если материальная ответственность предусмотрена трудовым договором - такое может быть. При нахождении в отпуске по уходу Вы можете устроиться на работу по совместительству не на полную ставку, при этом пособие сохранится. Так же Вы можете выйти по основному месту работы:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего Вам наилучшего!

09.10.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так как вы материально ответственное лицо, то и отказала в трудоустройстве так как вы не хотели официального трудоустройства.

09.10.2017, 15:11

Я Вас не поняла. Ведь при подписании договора гпх и подписывается договор о мат. ответственности. У нас бухгалтер был именно так оформлен.

09.10.2017, 15:17

Когда начнутся проверки в том числе налоговая

тогда вам все подробно объяснять и будете судью убеждать в свей правоте сколько суд позволит...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

09.10.2017, 15:21