Екатеринбург, 09.10.2017, 16:57

Имеют ли права взимать долг после 4-х лет и почему судья не отклонил иск

Вопрос №13278644 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2017, 16:57
В 2013 году взяла займ 2500 р. Сумма не была выплачена и на данный момент (2017 г.) спустя почти 4 года, сумма возросла до 53400. Пришла повестка в суд. Имеют ли права взимать долг по истечении 3-х лет? И почему судья не отклонила их иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пришла повестка в суд, вам нужно явиться в судебное заседание и заявить о пропуске срока давности, когда в удовлетворении иска будет отказано.

09.10.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы должны были в суде заявить о пропуске срока исковой давности - судья этого и не должна делать, это Ваше право, а не её обязанность.

09.10.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !!

Добрый день! Суд принимает исковые заявления, если они поданы без нарушения. О пропуске срока исковой давности Вам надо будет заявить непосредственно в суде, сам суд, без такого заявления не вправе отказать в иске. Поэтому приходите в суд и заявляйте такое ходатайство.

09.10.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да имеют право обратиться в суд с иском. Истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии иска к рассмотрению. Если считаете, что истец пропустил срок исковой давности заявляйте об этом.

09.10.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. В суде вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности который составляет 3 года

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Большое спасибо за ответы!

09.10.2017, 17:24

И вам всего доброго! Если в дальнейшем вам вдруг понадобится юридическая консультация, вы всегда можете обратиться на этот сайт.

09.10.2017, 17:27