Железногорск, 09.10.2017, 17:38

Возможности постановления ареста на имущество Иванова - негативные последствия для матери, взявшей телевизор в кредит

Вопрос №13278867 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2017, 17:38
Если пришло постановление в целях обеспечения иска наложить арест на имущество принадлежащее ответчику иванову находящееся у него или у других лиц в пределах суммы. Это значит что если там допустим телевизор. Холодильник матери есть документы что она взяла в кредит. Тоже могут забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае вы имеете право требовать исключить из описи холодильник матери по предъявлению кредитного договора.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 79 Закона об исполнительном производстве, ст. 446 ГПК РФ, недопустимо обращать взыскание на предметы домашней обстановки и домашнего обихода.

В этом плане обращение взыскания на телевизор и холодильник недопустимо.

09.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Сергей! Обращать взыскание по исполнительному производству возможно исключительно на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику.

09.10.2017, 18:00

Приставы сказали на быт. технику?

09.10.2017, 18:05

Да, пристав имеет право налагать арест на бытовую технику. Однако арест может быть наложен только на имущество, принадлежащие должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

09.10.2017, 18:08

Добрый день! Только на Вашу технику, которая Вам принадлежит, кроме имущества указанного в ст. 446 ГПК РФ, если это имущество не Ваше, то следовательно тронуть его не могут.

09.10.2017, 18:08

Если есть подтверждение, что что то в кредит купила мать, то не опишут это имущество

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

09.10.2017, 18:08

Доброго вам времени суток. В таком случае вы имеете право требовать исключить из описи холодильник матери по предъявлению кредитного договора.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:11