Астрахань, 09.10.2017, 19:49

Как получить наследство после смерти дяди, собственником половины дома?

Вопрос №13279532 из г. Астрахань
опубликован 09.10.2017, 19:49
Здравствуйте, вопрос таков: умер дядя, который являлся собственником 1/2 дома, вторая половина в собственность его пасынком не оформлена, но он там прописан. Можно ли получить дом в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от того, остались ли у дяди наследника первой очереди, предусмотренные ст.1142 ГК РФ: супруга, дети, родители. Если он усыновлял пасынка, то он наследует наравне с другими наследниками первой очереди и тогда вы унаследовать дом не сможете, так как он скорее всего сможет доказать фактическое принятие наследства.

09.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вам вечер

Уважаемая Любовь, в данном случае наследство получать наследники первой очереди. Если пасынок усыновлен дядей, то вам рассчитывать не на что. Если нет, то всё равно надо понимать, сколько наследников?

09.10.2017, 19:51

Здравствуйте! В этом случае пасынок может принять наследство целиком, поскольку он будет наследником первой очереди, а вы наследство можете принять если пасынок откажется от наследства в чью либо пользу, но вы наследник второй - третьей очереди.

09.10.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. Пасынок не является наследником первой очереди, поэтому наследовать будут только наследники первой очереди. Пасынок является наследником 7 очереди (ст. 1145 п. 3 ГК РФ), если не был усыновлен отчимом. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:11

Пасынок дядей не усыновлен, он - сын умершей жены дяди, но пасынок в доме прописан. После смерти его матери прошло шесть лет, но он не оформил наследство. Теперь. Когlа дядя умер, на что я могу расcчитывать?

09.10.2017, 20:10

Доброго вам времени суток. Пасынок не является наследником первой очереди, поэтому наследовать будут только наследники первой очереди. Пасынок является наследником 7 очереди (ст. 1145 п. 3 ГК РФ), если не был усыновлен отчимом. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:11

Совершенно не важно оформил ли он наследство, доставшееся ему от матери - он принял его фактически. Теперь просто сложнее будет оформить (понадобится решение суда, если не заявился к нотариусу вовремя), но не более того.

Чтобы сказать можно ли на что-то вообще рассчитывать, нужно понимать какие у дяди вообще остались родственники (наследники) и было ли завещание.

09.10.2017, 21:32