Петрозаводск, 09.10.2017, 21:09

Проблемы с пропиской и коммунальными платежами - правомерные действия судебных приставов и ответственность владельца доли квартиры

Вопрос №13279963 из г. Петрозаводск
опубликован 09.10.2017, 21:09
У нас такая проблема: я прописана по одному адресу, по другому адресу на мне числится 1\3 квартиры (по приватизации). А живу я в другом городе. По тому адресу где я прописана проживают родственники, которые долгое время не платили за квартиру. А на днях мою карту заблокировали, и в банке мне сказали, что тому причина, долг за коммунальные платежи. Правосерны ли действия суд приставов, что заблокировали мою карту. И ещё если на мне 1\3 квартиры, и если за неё не платят, то могут ли на меня "повесить и этот долг".
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением, имеете право его обжаловать. Следует обратиться в суд

09.10.2017, 21:10

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может и арестовать счета.

09.10.2017, 21:09

Добрый вечер! Вы можете обжаловать действия судебного пристава в рамках КАС РФ, где будете доказывать, что долгое время не проживаете по указанному адресу и чтобы против Вас прекратили исполнительное производство.

09.10.2017, 21:12

А не подскажите ещё, какова должна быть сумма долга, чтобы арестовали счёта?

09.10.2017, 21:11

Сумма долга может быть любой. Судебный пристав имеет право налагать арест на счёт должника. Однако из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %

09.10.2017, 21:12

Доброго времени суток, Марина.

Сумма может быть любой.

Главное что есть Исполнительное производство и долг.

Законом не установлен минимальный размер.

09.10.2017, 21:13

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, в данном случае арест может быть наложен и из-за одного рубля. Надо смотреть решение суда, там должно быть расписано, сколько каждый из собственников должен оплатить. Боюсь, что пристав повесит на вас всю задолженность, т.к. с вас можно взять деньги.

09.10.2017, 21:13