Может ли уволить работодатель сотрудника который болен ВИЧ.

Вопрос №13280272 из г. Оренбург
опубликован 09.10.2017, 22:12

Может ли уволить работодатель сотрудника кторый болен вич.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции.

Ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека »

09.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Всем спасибо

Доброго времени суток.

Да, если есть основания может.

Конечно, наличие заболевание не может быть причиной увольнения, если к должности нет особых требований в этой части.

09.10.2017, 22:14

Доброго времени суток! Согласно ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

09.10.2017, 22:16

Добрый вечер! Наличие какого бы то ни было заболевания не дает Вам гарантий оставления на работе при наличии оснований для увольнения. Удачи Вам!

09.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если сотрудник работает фельдшером скорой помощи.

09.10.2017, 22:16

Александр, не может только из-за наличия болезни.

Но если есть другие основания для увольнение, то наличие у Вас болезни не запрещает работодателю Вас уволить.

09.10.2017, 22:17

Могут. Поскольку фельдшер скорой с кровью имеет дело. Но, тут не увольнение должно быть, а перевод. Например, перевести могут Вас в диспетчеры с Вашего согласия.

09.10.2017, 22:18

Фельдшер не обязан при прохождении периодических медицинских осмотров проходить тестирование на ВИЧ. Я не уверен, что стоит посвящать руководство в Ваши проблемы со здоровьем. Формально Вас уволить не могут, но найти повод, при желании, обычно не столь сложно.

09.10.2017, 22:19

Здравствуйте Александр!

Нет, конкретно в этом случае имеется запрет и сотрудник, больной ВИЧ должен быть отстранен от должности.

09.10.2017, 22:19